C 17 по 28 июля 2023 г. в г.Таганроге прошла Летняя школа Российской ассоциации искусственного интеллекта. Летняя школа был проведена на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета.

В этом году Летняя школа РАИИ была посвящена памяти выдающегося исследователя — Мелихова Аскольда Николаевича.

Председателем Программного комитета стала ректор Ульяновского государственного технического университета, член Научного совета РАИИ, д.т.н., профессор Ярушкина Надежда Глебовна, председателем Организационного комитета – директор ИКТИБ ЮФУ, д.т.н., доцент, Веселов Геннадий Евгеньевич.

Целью Летней школы было получение обучающимися новых знаний в области искусственного интеллекта, применение их на практике проектной работы и знакомство с сообществом исследователей и друг другом.

Отбор участников Летней школы осуществлялся через форму на официальном сайте https://raai-school.ru. Соискателям необходимо было предоставить краткое резюме и мотивационное письмо.

В результате жесткого отбора в Летней школе приняло участие 85 студентов, аспирантов и докторантов из 22 учебных заведений России.

За 12 рабочих дней конференции было проведено 16 лекций от ведущих отечественных исследователей в области искусственного интеллекта, 2 круглых стола, а также по 8 практических занятий для каждого потока участников Летней школы по следующим трекам:

• Нечеткие системы и Эволюционные вычисления;
  • Инженерия знаний и Экспертные системы;
  • NLP и Предиктивная аналитика;
  • Робототехника и Computer Vision.

Практические занятия в рамках перечисленных треков проводились под руководством девятерых исследователей — практикующих разработчиков сложных информационных систем с элементами искусственного интеллекта.

В рамках проектной работы участники Летней школы были разбиты на 9 команд, которые в течение всех двух недель в связке с научными наставниками разрабатывали собственные проекты с использованием алгоритмов и технологий искусственного интеллекта.

На итоговом заседании каждая команда представила собственный проект, уделив внимание не только инновационности разработки, но перспективам ее дальнейшей коммерциализации. Все проекты были оценены научными наставниками и участниками школы, в результате чего были выбраны 3 лучшие проекта и проектные команды, членам которых были вручены памятные сувениры и призы от организаторов.

Помимо насыщенной обучающей программы организаторами Летней школы были проведены экскурсии в Народный военно-исторический музей Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», а также обзорная по городу Таганрогу. Также участники школы посетили один из спектаклей Таганрогского театр им. А.П.Чехова.

По итогам работы Летней школы всем участникам были вручены сертификаты об участии, а также удостоверения о прохождении программы ДПО «Искусственный интеллект и анализ данных» (48 часов).